15 de Marzo: Fiesta del Deporte.-

0
65

Se realizará el viernes 15 de marzo a las 20:30 horas en el Teatro Marconi de Saladillo

Evento que tiene por objetivo destacar la actuación deportiva durante el año 2018 de los deportistas, cuerpos técnicos, colaboradores, integrantes de las diferentes comisiones directivas, periodistas u otras personas de nuestra ciudad, ligada al deporte que hayan tenido una destacada intervención.

Participan todos los deportes que se practican en Saladillo durante el año en forma sistemática, es decir que tuvieron su propio torneo, certamen o campeonato como también la actuación a nivel provincial, nacional e internacional.

El Municipio de nuestra ciudad, por medio de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, junto a los periodistas locales, realizan este homenaje para todos ellos. Los deportistas distinguidos fueron seleccionados bajo criterio de cada entidad o comisión que desarrolla cada deporte, de los periodistas y la participación de la Subsecretaría de Deportes.

Además de los deportistas ternados, hay reconocimientos y menciones especiales a las trayectorias deportivas, homenajes a grandes deportistas, colaboradores, periodistas y dirigentes.

Se trata de esta manera, gratificar los resultados de los deportistas destacados durante el año, incentivar la actividad individual o por equipos en los distintos deportes y que luego de un gran año todo culmine con este evento de reconocimiento deportivo.

DISCIPLINAS DEPORTIVAS Y SUS DESTACADOS

          1-Artes marciales  Femenino

DESTACADOS: Daniela Rodriguez- Flavia Salomon- Analía Machiaroli


                  2-Artes marciales Masculino

DESTACADOS: Gonzalo Paladino-Hector Pellejero-Alan Gallego


               3-Duatlón y Triatlón:

DESTACADOS: Oscar Meritens-Guillermo Bell-Jorgelina Mottola


5-Atletismo Pista y Campo

DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato


                                   6-Bowling

DESTACADOS: Carlos Di Leonardi- Alejandro Leonardi- Fernando Rodríguez


                                   7-Bochas

DESTACADOS: Ariel Paoloni- Leonardo Giménez- Carlos Gorosito


8-Ciclismo Tradicional Damas

DESTACADOS: Jimena Manganiello- Ivana Sagardoy- Karen Nieto

 9-Ciclismo Tradicional Caballeros

DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa


                                  10-Rural Bike Dama

DESTACADOS: Mónica Ballarini- Torres Nancy- Dichiara Maricel


                                    11-Rural Bike Caballeros

DESTACADOS: David Asensos- Germán Pallero- Sergio Centurión


                                    -12 Basquet Masculino                    

DESTACADOS : Nahuel Del Valle- Fausto Sivero- Ignacio Savone-


             13-Ajedrez

DESTACADOS: Ferruccio Zanovello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci


             14-Tejo Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marta Kudric-Juan Cruz Corvalán-Jorge Moreschi- Nicolás Abarca


                                      15-Golf

DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-

16-Hockey Femenino y Masculino

DESTACADOS: María Paz Bustingorri-Francina Fuillerat-Anastasia Marconi-

Roque Delrieu – Cesar Enrique – Marcos Delucia


17-Padel Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marina Moller-Emilia Dellatore-Paula Negro

                         Diego Poggi- Ariel Ferreira- Mauricio Peluffo

18-Tenis

DESTACADOS : Lisandro Alvarez- Florencia Batistuzzi- Karem Nieto

19-Pato

DESTACADOS: Lucas Riso- Emmanuel Di Rocco – Pablo Galdeano


20-Rugby

DESTACADOS: Ignacio Sassot – Ignacio Iturralde- Diego Mariotto

21-Fútbol Femenino

DESTACADOS: Juana Ninni – Pamela Fredes – Amalia Hermosi

22-Automovilismo

DESTACADOS: Hernán Lissalde- Lucas Barbalarga- Juan Martin Bruno


                        23- Karting

DESTACADOS: Sergio Mancinelli- Leo Olasagaste- Martin Gattini

                          24-Motociclismo

DESTACADOS: Lucas Stomba- Lucio Branca- Facundo Medina


                      25-Atletismo de Calle

DESTACADOS: Darío Belatti- Fabricio Orciani


              26-Atletismo Aventura y Trail

DESTACADOS: Ema Mac Cormick – Silvina Andrea Carballeda

      27-Pelota Paleta

DESTACADOS: Fernando Bordieu- Nicolás Peralta- Abraham Rodriguez


                    28-Boxeo Masculino y Femenino

DESTACADOS: Martina Batistta- Tomás Robledo- Josue Meritens


                           28-Fútbol veteranos

DESTACADOS: Fernando Ruiz- Dabel Valsechi – Jorge Sampietro


                              29-Fútbol Reducido

DESTACADOS: Lanza Augusto-Pablo Iglesias-Mauricio Fernandez


30-Newcom

DESTACADOS: Julia Oyhanart- Daniel Sabalza – Manuel Fernandez

                                       31-Patín

DESTACADOS: Cindy Nicora – Franchesca Lazzarini- Brisa Del Greco

                                       32-Polo

DESTACADOS: Estanislao Vidal- Estanislao Weisss

                                       33- Pesca

DESTACADOS:Di Benedetto Martín – Muldownwy Mónica – Morra Uma

                                       34  Fútbol Masculino                   

DESTACADOS: Nahuel Garzon- Bruno Monetta – Darians Meritens

                                       35- Skate

DESTACADOS: Facundo Cavenaghi- Luis Centurión – Agustín Acosta

                                        36- BMX

DESTACADOS: Patricio Mastrocola – Neiel Micucci – Thiago Schewrdt

PREMIOS POR EQUIPOS:

Defensores de Del Carril: Campeón Torneo Apertura de Fútbol.

l-Club Atlético Huracán: Campeón Torneo Clausura de Fútbol y Campeón Torneo Federal C

-Club Ciudad de Básquet: Campeón Liga Chivilcoyana de Básquet en Categorías Sub-15, Sub-19 y Primera División-

RECONOCIMIENTOS:

Enrique Ninni.

Bernardo Pucciarelli.

Cesar Dolce.

MENCIONES ESPECIALES:

Eduardo Bocarrato

-Diego Ganly

-Juan Mazza

-Sebastián Tolosa-

      NOMINADOS PARA EMBAJADORES DEPORTIVOS

            PREMIO ALBERTO “ BETO “ RICART

-SASHA GIGLIANI- FUTBOL

-BELEN ROJAS-BASQUET

-FRANCISCA ALMIRON-ATLETISMO

-TAMARA DEMARCO-BOXEO

-EZEQUIEL AGUILERA – ATLETISMO

-FEDERICO VIVAS- CICLISMO

-MARTIN LOMBARDI- FUTBOL

-VALENTIN VALOR-MOTOCICLISMO

-SANTIAGO MAZZA- BASQUET

-PABLO FASSANO-AUTOMOVILISMO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.