20 de diciembre: fiesta del deporte 2020.-

0
141

Este domingo 20-12 a las 20:30 horas. en las instalaciones de la Sociedad Rural de Saladillo se llevará a cabo la edición N° 20 de la FIESTA DEL DEPORTE.

Dicho evento iba a celebrarse en Marzo del corriente año, pero tuvo que ser postergada debido a la pandemia.

Se va a celebrar al aire libre, y solo podrán asistir los ternados.

Familiares, amigos, y todas aquellas personas que quieran seguir las alternativas de la fiesta, lo podrán hacer a través de las distintas redes sociales, ya que se transmitirá en vivo.

39 son las disciplinas que detallamos a continuación;

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco | Eduardo Marchione |Agustín Marchione

Ajedrez: Leandro Casella | Julio Irigoyen | Bruno Molfino

Atletismo Pista: Eli Follis | Francina Supato | María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera | Geronimo Aguilera | Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón | Mayra Lloret | Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga | Pablo Fasano | Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni | Fausto Sivero | Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci | Franco Gabrielli | Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo | Martina Batistta

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello | Paola Burgois | Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois | Francisco Poger | Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti | Gonzalo Gaggiotti | Lucas Estomba

Duatlón: Julio Saizar | Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta | Ignacio Rodríguez | Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Basttistuzi | Milagros Francisco | Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule | Eduardo Manganielo | José Luis Copes

Golf: Javier Sundblad | Juan Pablo Di Leo | Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero | Francisca Fuillerat | María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu | Juan Bautista Delrieu | Damián Aquilano

Kickboxing: Gonzalo Paladino | Daniela Rodríguez | Héctor Pellejero

Karting: Martín Gattini | Marcos Naturan | Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca | Valentín Valor | Facundo Medina

Natación: Abril Sampietro | Merlina Méndez | Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart | Oscar Diez | José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller | Mariana Moller | Antonela Mecca

Padel Masculino: Ariel Zurraco | Luis Mengarelli | Fernando Monfolleda

Patín: Juliana Riglos | Lucia Mastantuono | Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno | Lucas Rizzo | Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdie | Juan Bielle | Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez | Ema Mc Cormac | Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto | Miguel Olivera | Franco Cerdermaz

Rugby: Ignacio Iturralde | Braulio Ocen | Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres | Mónica Ballarini | Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti | David Asensos | German Pallero

Skate: Fermín Patuto | Facundo Cavenaghi | Luis A. Centurión

Tejo Femenino: Marta Kudric | Graciela Roda | Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi | Roberto Giannoni | Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero | Leonardi Verónica | Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly | Oscar Meritens | Eduardo Bocarrato

De los ganadores de cada disciplina saldrá el ganador del SALADILLO DE ORO.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.